Осуществляя инновации вместе с Мириан: Как сократить цифровой разрыв?

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

По состоянию на конец 2014 года 3 млрд. человек в мире были подключены к интернету и пользовались им, но наряду с этим не менее 4,3 млрд. человек все еще не подключены к сети, и 90% из них проживают в развивающихся странах. Мириан Тересита Паласиос Ферейра, председатель CONATEL, объясняет, как она работает над сокращением этого цифрового разрыва в Парагвае.

С каждым днем общество становится все более и более соединенным. Сегодня домашняя хозяйка из сельского района Парагвая может с помощью своего мобильного устройства получать деньги от своего сына, работающего в Испании. Используя это же самое устройство, она может, не покидая дома, оплачивать счета за домашние коммунальные услуги. Ее дочь может подключиться к виртуальной образовательной платформе и продолжить свое обучение, вернувшись домой после работы в столице. Затем вся семья может с помощью конференцсвязи поддерживать связь как единое целое, несмотря на географические расстояния.

Между тем, в 2013 году уровень проникновения интернета составлял в Парагвае только 36,9%, а это означает, что изложенная выше история к большинству населения страны пока еще не относится.

Парагвай имеет все условия для создания необходимых основ для того, чтобы каждый мог пользоваться полным диапазоном возможностей, предоставляемых доступом к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Парагвай является одной из наиболее быстро растущих экономик Южной Америки, за последнее десятилетие уровень бедности снизился и существует всеобщий доступ к бесплатному базовому образованию.

Но как можно на базе этого потенциала превратить Парагвай в бурно развивающуюся цифровую экономику?

Недавно эта задача была возложена на меня. Моя работа как председателя Национальной комиссии по электросвязи (CONATEL) состоит в том, чтобы добиться максимальной пользы от той важнейшей роли, которую играют ИКТ в национальном развитии, и обеспечить доступ к ИКТ для каждого жителя Парагвая.

Мне хочется, чтобы каждый пользовался возможностями, предоставляемыми подключением к интернету, и чтобы изложенный выше сценарий стал реальностью для каждой семьи в Парагвае.

Воздействие соединенного Парагвая

Доступ к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) становится все большей необходимостью по мере того, как многие аспекты нашей повседневной жизни приобретают онлайновую форму.

На индивидуальном уровне расширенный доступ к возможностям установления широкополосных соединений позволит увеличить доступ к услугам общего пользования. Доступ к здравоохранению и образованию будет увеличиваться благодаря инициативам в области мобильного здравоохранения и онлайновым образовательным платформам. Участие в политической жизни и прозрачность работы правительства возрастут благодаря решениям в области электронного правительства, которые позволяют гражданам оперативно и легко получать общедоступную информацию.

Более значительные возможности установления соединений приведут также к более динамичной торговле и деятельности частного бизнеса, которые будут способствовать национальному экономическому росту в интересах всей страны.

С другой стороны, более “соединенный” Парагвай также дает нам возможность представить всему миру нашу богатую культуру и традиции, показать наше искусство, нашу кухню, наших людей. Мы можем стать мировым источником знаний, обогащая наследие человечества.

Определение проблемы

Но предоставление преимуществ современной системы электросвязи для каждого жителя Парагвая представляет собой определенную проблему, в частности в связи с двумя взаимосвязанными вопросами: приемлемость в ценовом отношении технологий и инфраструктуры.

Географическое расположение Парагвая остается существенным препятствием для высокоскоростного недорогого интернета. Как страна, не имеющая выхода к морю, мы зависим от соседних стран в вопросе доступа к волоконно-оптическим подводным кабелям, которые обеспечивают подключение к интернету большей части мира.

В свою очередь, это приводит к росту цен. Стоимость соединения со скоростью 0,75 Мбит/с равна 21 долл. США, что составляет 6% среднемесячного дохода граждан Парагвая. Вследствие этого только 10% домашних хозяйств получают услуги фиксированного интернета. Подвижная широкополосная связь является приемлемой в ценовом отношении альтернативой планам фиксированной широкополосной связи − 11 долл. США, или 3,5% среднемесячной заработной платы, за 500 Мбит. Поэтому 25% населения получают доступ к интернету через свои мобильные устройства (19%) или электронные ключи USB (6%).

В результате Парагвай по индексу развития ИКТ за 2013 год (IDI), который составляется МСЭ и которым измеряются доступ, использование и навыки в области ИКТ в различных странах, находится ниже среднего уровня как для региона Северной и Южной Америки, так и для развивающихся стран в целом. Значение IDI в Парагвае составляет 3,71, по сравнению со средним значением для развивающихся стран на уровне 3,84 и средним для региона значением 4,86.

Но Парагвай стремится к тому, чтобы получить доступ в сеть. Мы ясно понимаем, что нам необходимо стремиться к развитию инфраструктуры, которая требуется для удовлетворения такой потребности нашего населения и для содействия национальному росту ИКТ.

Соединяя Парагвай

За прошедшие годы CONATEL предприняла ряд инициатив по обеспечению возможностей установления соединений в Парагвае, направленных на подход с участием многих заинтересованных сторон, на работу с другими агентствами или учреждениями центральных, региональных и муниципальных органов власти.

В 2007 году CONTAEL провела либерализацию наземных международных интернет-соединений, что привело к росту средней максимальной скорости интернета за период с 2007 по 2011 год на 715%.

Другие подобные инициативы направлены на поиск альтернативных решений для работы в наших географических условиях как страны, не имеющей выхода к морю, на определение путей подключения к международным волоконно-оптическим сетям, проложенным по дну мировых океанов. Сейчас мы изучаем линии связи с Атлантикой через Аргентину и Бразилию, а также со странами Тихого океана через Боливию и Перу, что приведет к снижению стоимости планов широкополосной связи.

Кроме того, в Национальном плане в области электросвязи на 2011−2015 годы (PNT), в котором намечено развитие широкополосной связи в Парагвае, особое внимание уделяется развертыванию волоконно-оптических магистральных сетей в пределах Парагвая. Благодаря субсидированию частных инициатив через Фонд универсального обслуживания, по нашим оценкам, к концу 2015 года все 250 муниципалитетов будут иметь волоконно-оптические линии, что приведет к существенному росту широкополосного доступа. Более того, чтобы можно было опираться на большее проникновение подвижной широкополосной связи, CONATEL скоро приступит к проведению тендера на подвижную широкополосную связь 4G.

Финансирование из Фонда универсального обслуживания также содействовало внедрению к концу 2014 года бесплатного WiFi в 50 местах общего пользования в 36 муниципалитетах. В этих местах люди могут бесплатно получать доступ к важнейшим общественным услугам, связываться со своими семьями или завершить свое обучение. К концу текущего года мы предоставим такую услугу еще в 70 местах общего пользования в 60 муниципалитетах. По мере развертывания этой программы мы рассчитываем донести преимущества интернета до все страны.

Следующее поколение

Молодым людям принадлежит важнейшая роль в преодолении цифрового разрыва в Парагвае. Они являются страстными пользователями ИКТ. В Отчете МСЭ об измерении информационного общества за 2013 год отмечено, что в Парагвае уровень проникновения интернета среди молодежи составляет 53,9%. Кроме того, 19,5% всей молодежи в Парагвае являются цифровыми аборигенами, что означает, что у них имеется не менее пяти лет опыта онлайновой деятельности. Мы должны сейчас на это опираться и содействовать тому, чтобы следующее поколение стало движущей силой роста ИКТ в Парагвае.

В настоящее время CONATEL при взаимодействии с другими учреждениями, такими как Национальный секретариат информационно-коммуникационных технологий (SENATICs), готовится к внедрению Национального плана в области широкополосной связи на 2016−2020 годы. Основной акцент будет сделан на повышении уровня образования и профессиональной подготовки в области ИКТ молодых людей, с тем чтобы предоставить им больше возможностей впервые устроиться на работу и развивать свои способности. Кроме того, из Фонда универсального обслуживания субсидировалось подключение 123 учебных заведений и центров Министерства образования и культуры в 28 муниципалитетах в различных районах страны.

Обеспечение возможностей установления широкополосных соединений в местах общего пользования и в образовательных заведениях, что дополняется лучшим образованием в области ИКТ, заложит для молодежи фундамент для взаимодействия между собой и со своими сообществами и даст им возможность в полной мере реализовать свои гражданские права и обязанности. В свою очередь, это обеспечит наличие у них потенциала и способностей для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами глобальной цифровой экономики.

В эпоху, когда стремительно растущий сектор ИКТ все в большей степени охватывает все аспекты жизни общества, мы не можем больше оставаться в положении “отстающих” в сфере цифрового разрыва. Расширение доступа к ИКТ и повышение их приемлемости в ценовом отношении имеют решающее значение как для качества жизни моих соотечественников, так и для места Парагвая в цифровой экономике.

Для этого потребуются время, скоординированные на международном уровне усилия и терпение. Как председатель CONATEL и гражданка Парагвая, я готова взяться за решение этой сложной задачи.