Осуществляя инновации вместе с Силвией: как создать растущее МСП?

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

Малые и средние предприятия (МСП) – одна из основных экономических сил, а также ценный источник профессиональных знаний и инноваций. Однако более 90% начинающих компаний терпят неудачу. Силвия Дуса, генеральный директор и соучредитель компании RandomStartup (@randomstartup), рассказывает о том, как она планирует мотивировать глобальное предпринимательство с помощью своей новой компании.

Для начинающей компании интернет – это бесценный инструмент. Он может стать весьма низкозатратным средством проведения маркетинга, а также отличным местом поиска возможностей роста и клиентов, однако прежде всего необходимо, чтобы нашли вас. Новые компании возникают ежедневно, и это происходит не только в Силиконовой долине; в странах с формирующейся рыночной экономикой, таких как Индия, Китай и Бразилия, наблюдается бурный рост числа новых компаний. Кроме того, поколение двухтысячных начинает отвергать парадигму “традиционной работы”. По данным проведенного недавно обследования, в котором приняли участие 12 тыс. человек в возрасте от 18 до 30 лет в 27 странах, более двух третей видят возможности для того, чтобы стать предпринимателем. Однако экосистема очень хрупкая: 90% всех начинающих компаний терпят неудачу. Творческие идеи оставлены в силу того, что они требуют значительного времени, а результаты не всегда могут быть получены немедленно. Заинтересованность в инвестировании ресурсов в новый проект падает в связи с тем, что учредители не могут найти целевой аудитории, и начинающая компания в конце концов полностью исчезает.

И я задала себе вопрос: как я могу содействовать предпринимателям в привлечении новых потребителей? Что я могу сделать, чтобы помочь предпринимателям стать заметными среди миллионов новых компаний в мире? И в результате я стала соучредителем компании RandomStartup, которая помогает новым компаниям обнаружить себя и бороться в этой конкурентной среде.

Руководство RandomStartup – это претворение в жизнь моей юношеской мечты: с ранней молодости я хотела иметь собственное предприятие. Однако для меня всегда представлялось сложным начать новое дело и привлечь первых клиентов. RandomStartup стала моей первой попыткой решить эту задачу. Открыв RandomStartup, я создаю прочную компанию, имеющую долгосрочную перспективу, помогая при этом другим предпринимателям привлечь желаемых клиентов. Я создаю компанию, используя знания, полученные мною в годы моей учебы в Бухарестском университете экономических исследований, по результатам которой я получила степень бакалавра в области международного бизнеса и экономики, и в рамках программы по обмену в области предпринимательства и инноваций в Норвежской школе менеджмента BI.

Поощрение предпринимательства

Волна предпринимательства быстро распространяется по всему миру. Малые и средние предприятия (МСП) приобретают все большую значимость для глобальной экономики: на их долю приходится 99% всей коммерческой деятельности в Eвропейском союзе (ЕС), СШA и Японии, и они обеспечивают более 65% рабочих мест в каждом из этих регионов – в ЕС до 85%. МСП создают большинство новых рабочих мест и являются ценным источником профессиональных знаний и инноваций.

Очевидно, что дух инноваций и предпринимательства в изобилии присутствует во всем мире, но как начинающие компании могут перерасти в МСП?

RandomStartup была создана в целях поощрения глобального предпринимательства. Как следует из названия компании – RandomStartup, это система поиска начинающих компаний, которая открывает пользователям возможность искать и находить идеи предпринимательства во всем мире. Мы уверены, что любая начинающая компания должна иметь равные возможности быть обнаруженной, и поэтому порядок представления начинающих компаний абсолютно произвольный. Вы можете найти нас по адресу www.randomstartup.org или в магазине приложений Apple Store (а вскоре – в магазине приложений Google Play Store), где мы соединяем начинающие компании с клиентами или покупателями, предпринимателями, венчурными инвесторами, ангел-инвесторами, государственными структурами и другими начинающими компаниями.

Система RandomStartup проста в использовании как для предпринимателей МСП, так и для клиентов.

Каждый предприниматель, имеющий минимально жизнеспособный продукт и адрес веб-сайта или приложение, может бесплатно представить свою идею в RandomStartup. После такого представления информация, до того как она будет утверждена командой RandomStartup, тщательно анализируется и проверяется. Ежедневно мы получаем до 30 новых заявок, в которых представлены инновационные решения в различных областях – от маркетинга и туризма до социальных сетей и музыкальных платформ. После того как RandomStartup начала свою работу в сентябре 2014 года, она составила профили почти 5000 начинающих компаний во всем мире. Раз в месяц мы осуществляем отбор по базе данных и удаляем все компании, которые более не функционируют, с тем чтобы поддерживать веб-сайт и приложение в актуальном состоянии – мы не хотим превратиться в кладбище начинающих компаний! В результате, в настоящее время на портале RandomStartup размещена информация о 2800 новых компаниях, ожидающих, когда их найдут.

Интерфейсы RandomStartup удобны для пользователей: для того чтобы найти имеющую товарный знак новую компанию, необходимо нажать всего одну кнопку! С помощью мобильного приложения RandomStartup можно настроить параметры поиска, используя ключевые слова для поиска большого числа начинающих компаний. Мы не используем заранее определенных слов, поэтому можно вводить любые сочетания, которые придут на ум, например “интернет вещей (IoT)”, “туризм”, “путешествие” или “инновация”! Приложение оснащено также кнопкой записи, поэтому можно вернуться к нему позже и повторно посетить понравившуюся начинающую компанию.

Победитель конкурса предпринимателей

Победа в конкурсе предпринимателей – одном из туров Конкурса молодых новаторов, проводившегося в рамках Всемирного мероприятия ITU Telecom-2015, стала мощным побудительным мотивом, и я хотела бы призвать все начинающие компании участвовать в этом конкурсе! Конкурс помог мне посмотреть на свою компанию с новых позиций, предоставив возможность встретиться с вдохновляющими своим примером предпринимателями со всего мира. Конкурс является благоприятной экосистемой для молодых предпринимателей во всем мире, позволяющей встретиться с отраслевыми экспертами и получить ценные советы о развитии начинающей компании. Эта платформа может быть особенно полезной для предпринимателей из развивающихся стран, помогая им преуспевать и конкурировать на международной арене, – и наоборот. Благодаря Конкурсу молодых новаторов RandomStartup получила заявления от большего числа начинающих компаний, не только из США и Европы, но также из Африки и Азии.

На мероприятии в Будапеште. Венгрия, я встретилась с победителями 2014 года, установила новые связи и получила ценные консультации. Одним из прежних победителей, с которым я встречалась, был Хемант Пурохит, основатель компании SoMeC (“Координация социальных сетей”), которая работает на основе разработанного им алгоритма, осуществляя поиск влиятельных участников социальных сетей. Участие в социальных сетях может способствовать приобретению известности, особенно если учитывать силу поддержки, оказываемой известными лицами, поэтому я многое смогла узнать, используя его опыт.

Глобальное воздействие

Предприниматели ищут различные пути продвижения своих продуктов и услуг, в большей степени потому, что многие из них имеют международное применение. Преобладает мнение, что центрами инноваций являются только США и Европа. Однако в реальности все несколько иначе. Многие страны в Африке и Азии формируют себя как центры инноваций. Они используют потенциал подвижной связи и интернета, для того чтобы предоставлять местным сообществам местные решения местных проблем, однако люди, как правило, не обращают внимания на эти растущие центры инноваций. RandomStartup надеется изменить эту ситуацию. Наша платформа способствует установлению глобальных соединений и уже оказывает существенное воздействие на новые предприятия: я получаю сообщения от компаний со всего мира, которые говорят мне об увеличении числа просмотров их страниц и числа их клиентов благодаря тому, что информация о них размещена на этой платформе.

Кроме того, создание начинающей компании может быть невероятно сложной задачей: один-два человека могут разрабатывать блестящую идею, совмещая это с другой работой или обязательствами. Им может не хватить финансовых ресурсов для перемещения своего продукта на следующий уровень, что не позволит нанять новых работников или реализовать новые проектные решения или концепции. В таких условиях начинающая компания может легко потерпеть неудачу. RandomStartup способствует обеспечению обратной связи и обмена опытом между начинающими компаниями, и это может повысить выживаемость начинающей компании и обеспечить известность новым инновационным и творческим идеям.

Будущее

Мы хотим создать самую крупную всемирную платформу начинающих компаний, обеспечивая рост начинающих компаний с помощью начинающих компаний, и мы прогнозируем, что к 2016 году в системе RandomStartup будет 400 000 начинающих компаний.

Мы помогаем расширять платформу, мы планируем вводить новые функциональные возможности и анализ данных. Мы надеемся предоставлять специализированные статистические данные о начинающих компаниях в разных регионах, например в области здравоохранения в Берлине, в помощь при составлении карты международных инновационных центров.

Мы надеемся также создать открытое пространство инноваций, которое обеспечит возможность создания более эффективных партнерств между начинающими и большими компаниями, что представляет значительную ценность для обеих сторон. В 2002 году, например, компания Pringles захотела печатать на своих картофельных чипсах вопросы и рисунки. Компания не обладала достаточными знаниями для этого, а проведение исследования представлялось весьма дорогостоящим, поэтому Pringles использовала свою сеть для поиска компании, имеющей готовое к использованию решение. С помощью этой сети была найдена управляемая преподавателем университета пекарня в Италии, которая уже разработала метод печати съедобных изображений на выпечке, например пирожных и печенье, требовавший внесения лишь незначительных корректировок для выполнения заказа Pringles.

Более всего мы надеемся продолжать обеспечивать платформу, которая соединяет начинающие компании с теми людьми, которые необходимы им для роста своего бизнеса.