Молодежь и инновации

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

Рассказ Фатуматы: Как мобильное сельское хозяйство может прокормить еще 2,4 миллиарда людей.

Поскольку численность населения стремительно растет, нам нужно изменить свое отношение к воде, если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность, сохранить хрупкие экосистемы и сократить масштабы нищеты к 2050 году. Именно этому и посвящен проект Фатуматы Кебе CONNECTED ECO, победивший в конкурсе молодых новаторов ITU Telecom.

Я аэрокосмический инженер, но во время путешествия по Мали в 2009 году мне пришла в голову идея проекта CONNECTED ECO – варианта социального мобильного сельского хозяйства, ставящего целью борьбу с надвигающимся глобальным кризисом в области водоснабжения и продовольствия.

Смолоду космос обладал для меня особым очарованием, и картинки в книгах по астрономии я рассматривала раньше, чем научилась читать. У меня есть степень магистра по гидротехнике, и я учусь на третьем курсе аспирантуры по астрономии в Университете Пьера и Мари Кюри в Париже. Мне также были предоставлены невероятные возможности: я училась в США и Японии и была стажером в Национальном центре научных исследований Франции (НЦНИ) и Европейском космическом агентстве (ЕКА), где я работала по миссии “Венера-Экспресс”. Я также вхожу в Консультативный совет космического поколения (SGAC), задача которого – мобилизация творческого начала и энтузиазма молодежи для внесения ею вклада в решение вопросов международной космической политики, таких как исследование и согласованное использование наших орбит.  Обычно от социальных предпринимателей в области сельского хозяйства не ожидают такой биографии.

Меня пригласили в Мали в рамках программы Международной организации труда Передача знаний через экспатриантов (ТОКТЕН) – экспатриантов из развивающихся стран на короткий срок возвращают в страну происхождения на добровольной основе, чтобы они могли поделиться специальными знаниями и навыками с местными жителями и тем самым способствовать развитию. Благодаря этой программе я смогла встретиться в Мали с теми, кто работает в таких областях, как сельское хозяйство, расширение прав и возможностей женщин и образование. Я о многом говорила со своими соседями, членами женского кооператива и некоторыми крестьянами. Я была поражена, услышав, что крестьяне не в состоянии производить продовольствия достаточно, чтобы прокормить свои семьи, и вынуждены продавать значительную долю своей продукции, чтобы заплатить по счетам или иметь доступ к медицинскому обслуживанию.

Я захотела что-нибудь сделать для решения обеих этих проблем, возможно, сначала для небольшой группы людей, с последующим распространением на весь континент.

Конкурс молодых новаторов МСЭ стал именно тем, что мне было нужно для достижения этих целей. Проблема интернета вещей (IoT) дает мне возможность работать по вопросам, которые меня занимают годами: водоснабжение, сельское хозяйство, окружающая среда и расширение прав и возможностей женщин.

Я приступила к разработке идеи проекта социального мобильного сельского хозяйства, начав с изучения конкретных фактов: к 2050 году население земного шара увеличится на треть – от имеющихся сегодня 7,2 млрд. человек до 9,6 млрд. Большинство этих дополнительных 2,4 млрд. человек будут жить в развивающихся странах. Если сохранятся существующие тенденции роста доходов и потребления, по оценкам, сельскохозяйственное производство к 2050 году придется увеличить на 70%, чтобы удовлетворить прогнозируемый глобальный спрос на продовольствие. В то же время в развивающихся странах женщины работают на земле почти столько же, как мужчины, выполняя и другие обязанности по дому. Наряду с этим уровень грамотности и образования невероятно низок: в Мали только 20,3% женщин владеют грамотой и только 23,1% девочек-подростков посещают среднюю школу, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 36%.  Таким образом, необходимо преобразовать сельское хозяйство в развивающемся мире, чтобы прокормить растущее население Земли и обеспечить основу для экономического роста и сокращения масштабов нищеты.

Следовательно, мой проект должен решить две задачи.

Во-первых, центральное место в проблеме займет вопрос водопользования, поскольку оно играет решающую роль в производстве сельскохозяйственных культур. Водопользование завтрашнего дня значительно отличается от того, каким оно было в последние десятилетия; сельское хозяйство уже является крупнейшим потребителем пресной воды, и “умное” водопользование в сельском хозяйстве станет в XXI веке одним из основных политических вопросов. Ключ к решению заключается в том, чтобы знать, в какое время и сколько воды нужно для орошения, но следует учитывать и дополнительные факторы, такие как традиции управления, технические достижения, рыночные цены и сельскохозяйственная политика.

Во-вторых, обеспечение женщинам доступа к образованию представляет собой краеугольный камень экономического роста и достижения ликвидации нищеты. Вместе с тем воздействие, которое это окажет, будет зависеть от видов инвестиций, как социальных, так и образовательных. Вследствие этого следует предпринять шаги для обеспечения интеграции женщин, не только в школе, но и в обществе в целом.

О проекте CONNECTED ECO

В проекте CONNECTED ECO рассматривается потребность в новой сельскохозяйственной модели для обеспечения производства достаточных объемов качественного продовольствия там, где оно необходимо, при сохранении природной экосистемы, а также поощряется расширение прав и возможностей женщин с помощью цифровой профессиональной подготовки. CONNECTED ECO – это взаимовыгодный вариант удовлетворения различных потребностей крестьян, местных сообществ и глобальных потребителей для создания общих преимуществ.

CONNECTED ECO – это решение в области социального мобильного сельского хозяйства, в котором используются существующие технологии IoT, доступные в развивающемся мире, и их потенциал преобразуется в устойчивую бизнес-модель. Начинающая компания использует существующие функции IoT, интегрированные в особым образом спроектированное приложение для смартфона для создания “умных” хозяйств, где ведется мониторинг для содействия “умному” водопользованию и более точному применению орошения. Если мы доставим в Мали наиболее дешевые, подходящие и прочные датчики, мы сможем приступить к разработке “умного” устойчивого сельского хозяйства: сокращению объема сточных вод, повышению производительности сельского хозяйства и содействию цифровой грамотности среди женщин, работающих в крестьянских кооперативах.

Концепция: Как работает “мобильное сельское хозяйство”?

Путем сбора в режиме реального времени данных об условиях посевов и почвы проект CONNECTED ECO содействует ведению сельского хозяйства в соответствии с конкретными условиями для максимального повышения.

Крестьяне получат беспроводные датчики IoT, разработанные одним из технологических партнеров и предназначенные для измерения важнейших сельскохозяйственных показателей, включая уровни влажности, интенсивность освещения, содержание влаги в почве и электрическую проводимость. Эти статистические данные передаются по Wi-Fi встроенному в смартфон приложению или посредством SMS не таким продвинутым мобильным телефонам для сообщения в режиме реального времени информации о существующих условиях.

Пользователи имеют доступ к схемам и графикам через приборную панель приложения, где анализируются данные по периодам времени и сравниваются измерения с базой данных по местным метеорологическим условиям. Получая подробную информацию о своих землях, фермеры смогут скорректировать агрономические приемы, сократить нагрузку на выращиваемые культуры, вызываемую чрезмерным поливом, и тем самым уменьшить лишний расход воды. Приложение рекомендует крестьянам оптимальное время суток и объем воды для орошения, давая им возможность применять варианты, точно подходящие для их земель.

Автоматизируя систему подачи воды, мобильное приложение также способно развернуть и контролировать поток воды, подающейся растениям, тем самым эффективнее регулируя орошение. Работающий на солнечной энергии водорегулирующий клапан является устройством регулирования потока, которое, будучи присоединено к системе капельного орошения, позволяет добиться наиболее эффективного полива. Таким образом, данный проект предотвратит ущерб, наносимый как засухой, так и чрезмерным поливом.

Для пользования услугами, предоставляемыми проектом CONNECTED ECO, крестьянам необходим доступ к концентратору Wi-Fi.

Социальное развитие

Для совершенствования сельскохозяйственного водопользования для рынка 2050 года требуется прагматичный, гибкий и регулируемый подход, такой как наш проект. Бизнес-модель CONNECTED ECO не только помогает крестьянам сократить расходы и повысить производительность земель, но и способствует социальной устойчивости и сокращению масштабов нищеты. Организация Объединенных Наций считает, что образование девушек и женщин может “стать ключом к разрыву цикла нищеты”, придавая им навыки для получения работы и для предпринимательской деятельности, что способствует экономическому росту. МСЭ играет важную роль в обучении женщин в развивающихся странах важнейшим навыкам работы с ИКТ в рамках таких программ, как Кампания МСЭ по повышению цифровой грамотности, проводимая совместно с Фондом telecentre.org, благодаря которой свыше миллиона женщин приобрели цифровую грамотность, что позволило им выйти на рынок труда.

Использование работающих на основе интернета вещей датчиков и приложения для смартфонов в проекте CONNECT ECO расширяет права и возможности нового поколения цифровых граждан. Людей, ничего не знающих о разработке программного обеспечения, легко научить пользоваться этой технологией. Целью нашей модели является обучение женщин, работающих в крестьянских кооперативах, применению технологии CONNECTED ECO, повышая их компьютерную грамотность и позволяя им добиться бóльших успехов в сельском хозяйстве. Таким образом, модель CONNECTED ECO имеет социальную задачу: интегрировать людей, маргинализированных на рынке труда, и работать над сокращением масштабов нищеты в мире.

Я буду проводить специальные курсы подготовки и создавать благоприятные условия на местах, чтобы женщины могли обучать других женщин, тем самым внося свой вклад в устойчивую и самодостаточную деятельность по созданию потенциала. Я остановилась на женском кооперативе в Кати, Мали, где можно проводить подготовку по использованию наших устройств IoT.

Следующие шаги

В настоящее время мы завершаем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но мы уже выбрали агроэкологическую ферму в Мали для испытания и доработки функций проекта CONNECTED ECO.

По окончании испытательного периода проект CONNECTED ECO будет осуществляться во всей Мали с использованием датчиков IoT, разработанных одним из технологических партнеров. Мы надеемся, что со временем этот проект будет реализован во всей Западной Африке.

МСЭ

Наш проект был одним из победителей конкурса молодых новаторов ITU Telecom в 2014 году, и ставшая результатом этого известность поможет ускорить реализацию проекта; мы сможем приступить к решению проблемы сельскохозяйственного водопользования и стимулировать расширение прав и возможностей женщин в Мали.

Надежды на будущее

В этом году я надеюсь завершить экспериментальные испытания в Мали. За следующие пять лет, как я надеюсь, положение в обществе женщин, участвующих в программе CONNECTED ECO, улучшится. Уверена, что все шире будет признаваться роль женщин в содействии развитию и что они выйдут на ведущие позиции в социальной, экономической и политической сферах, – и я хочу принимать участие в этом процессе. В долгосрочной перспективе надеюсь, что проект CONNECTED ECO преобразует господствующие в Африке представления о сельском хозяйстве и орошении – Африке представляется возможность стать лидером в агроэкологии и вследствие этого стать житницей мира.

В личном плане, завершив работу над диссертацией, я хотела бы работать для сохранения окружающей среды в космосе и на Земле. Надеюсь когда-нибудь стать главой природоохранной компании, работающей в космосе и на Земле.