Что такое “переход на цифровое радиовещание” и какова его значимость?

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

Телевидением пользуются миллиарды людей во всем мире, но зрители в Африке, на Ближнем Востоке и в Средней Азии (в МСЭ это называется Район 1) вскоре получат доступ к спектру новых услуг и телепрограмм благодаря “переходу на цифровое радиовещание”. Бассил Зуби, инженер широкого профиля, на протяжении десятков лет работающий в отрасли вещания, рассказал нам о том, почему он уверен в важности перехода на цифровое телевидение, и обрисовал широкомасштабное воздействие, которое может оказать этот переход.

Для потребителей просмотр программ по телевизору (ТВ) составляет простую процедуру, которая в целом не изменилась с 1950-х годов: нажать клавишу и напрямую получать новости со всего мира, интересные сюжеты и кадры из самых разнообразных мест. Однако скрытой при этом остается сложность самого телевидения. До 1994 года я работал руководителем службы технического обслуживания радиовещательной компании Jordan Radio and Television Corporation и помню комнаты, заполненные контейнерами с пленками, тихий шум работающих видеомагнитофонов, возвышающиеся передатчики со сложной проводкой и обширные звукорежиссерские пульты, и все они обеспечивали выпуск в эфир программы передач, которая составлялась за несколько недель до передачи. Однако телевидение развивается по мере того, как мы продвигаемся к цифровой эре, и оборудование, которое я упомянул, в большинстве уже устарело.

Этот переход к цифровому вещанию означает, что потребители могут смотреть значительно более широкий набор программ по многочисленным каналам с лучшим качеством вещания. Переход способствует также снижению мощности и потребления энергии, повышению эффективности использования спектра, что обеспечивает потребителям и радиовещателям огромное число связанных с этим преимуществ. Но этот переход от аналогового к цифровому радиовещанию несет также и свой комплекс проблем.

Работая руководителем департамента наземной передачи Радиовещательного союза арабских государств (РСАГ), я помогаю большому числу различных участвующих заинтересованных сторон – от станций до инженеров и конечных пользователей – обеспечивать плавный переход на цифровое радиовещание в Арабском регионе.

Цифровой дивиденд и переход на цифровое радиовещание

“Переход на цифровое радиовещание” – так был назван процесс изменения аналогового формата ТВ радиовещания на цифровой.

Сегодня многие люди знакомы с аналоговым радиовещанием – узкий выбор программ вследствие ограниченного пространства для каналов; необходимость настройки ТВ на конкретный регион для обеспечения возможности приема передаваемых программ; необходимость позиционирования антенны, для того чтобы получить ровный и стабильный сигнал; но мы идем к тому, что все станет цифровым, а это значит, что вещание становится избыточным.

Благодаря развитию цифровых технологий мы уже можем осуществлять вещание более эффективно по сравнению с аналоговым форматом. Во-первых, аналоговое телевещание занимает большой объем спектра, ограниченного природного ресурса и электромагнитного “канала”, по которому происходит передача телепрограмм. При том что вещательная передача одной аналоговой программы может осуществляться по одному каналу передачи с шириной полосы от 6 до 8 МГц, по тому же каналу передачи можно передать мультиплекс, содержащий до 20 цифровых программ аналогичного качества. Кроме того, учитывая, что спектр является ограниченным ресурсом, это составляет весьма ценную экономию. Спектр, который высвобождается сейчас в результате перехода на цифровое радиовещание, называется “цифровой дивиденд”.

Роль РСАГ: осуществление перехода

Вещательные передачи предполагают большое число участников в цепочке – производители контента, составители программ, линии связи пункта с пунктом (например, между студией и передающей станцией), производители и конечные пользователи. Следовательно, для содействия переходу на цифровое радиовещание необходимы существенные инвестиции – денежных средств и времени.

Я уверен, что существующую инфраструктуру следует использовать в максимальной возможной степени, однако около 87 млн. домашних хозяйств в Арабском регионе нуждаются в новом оборудовании, и потребуется обновление или замена тысяч станций. Таким образом, переход на цифровое радиовещание потребует длительного процесса согласования, но для обеспечения плавности этого перехода в нем должны принимать участие все заинтересованные стороны, а также СМИ, регуляторные органы в области электросвязи и использования частот и национальные законодательные органы.

Радиовещательный союз арабских государств (РСАГ) играет ключевую роль в объединении все этих участников и содействии переходу на цифровое радиовещание в Арабском регионе; мы помогаем организовать и координировать обмен информацией и предоставляем техническую помощь нашим членам в обеспечении ими бесперебойного и согласованного функционирования. Являясь частью этой службы, мы выпустили большое число результатов исследований и рекомендаций, для того чтобы помочь нашим членам понять преимущества перехода на цифровое радиовещание. Мы провели технологические исследования и исследовали пути реализации перехода, соответствующие нашему региону, оптимальное время реализации и способы решения проблем, связанных с переходом на цифровое радиовещание в регионе.

Другим ключевым компонентом нашей роли в переходе на цифровое радиовещание в Арабском регионе является помощь потребителям в понимании того, каким образом их затронут проблемы перехода и каких преимуществ они могут ожидать по завершении этого перехода. Мы организовали “горячую линию” для оказания помощи.

В большинстве стран Арабского региона предельный срок перехода на цифровое радиовещание –17 июня 2015 года – не будет соблюден. Однако Тунис, Бахрейн, Алжир, Марокко, Кувейт и Саудовская Аравия уверенно лидируют в осуществлении перехода.

Цифровой дивиденд: в чем его выгоды?

Переход от аналогового к цифровому радиовещанию несет большое число выгод. Во-первых, это снижение мощности и расхода энергии, а также повышение качества обслуживания (QoS) благодаря предоставлению потребителям передач более высокого качества, таких как ТВЧ, которое обеспечивается благодаря цифровой обработке и сжатию вещательных передач.

Однако наиболее ценная выгода для поставщиков услуг и потребителей заключается в объеме высвобождаемого в результате перехода спектра: Арабский регион получит более 200 МГц в полосах 694/698–790 МГц и 790–862 МГц. Я полагаю, что этот прирост спектра будет распределен в основном для двух целей: дополнительные местные программы и услуги подвижной связи, такие как Международная подвижная электросвязь (IMT).

В Арабском регионе в основном смотрят телепрограммы, идущие в прямом эфире. В настоящее время менее трех процентов телепрограмм просматриваются в онлайновом режиме или с применением услуг просмотра по запросу, что обусловливается в основном ограниченной пропускной способностью и доступностью интернета.

Арабский регион характеризуется разнообразной историей развития и обладает богатым культурным наследием. Учитывая что цифровой дивиденд будет способствовать росту местных программ, я надеюсь, что эти программы будут пропагандировать культуру терпимости и помогать сохранению этих различных сообществ.

Как ожидается, цифровой дивиденд будет распределен услугам подвижной связи, таким как IMT, что будет способствовать дальнейшему развертыванию услуг подвижной широкополосной связи в Арабском регионе, обеспечивая лучшее покрытие густонаселенных и сельских районов. Поскольку интернет играет важную роль в доставке различных услуг потребителям, например в сфере образования и повышении уровня грамотности, расширение доступности подвижной широкополосной связи окажет, на мой взгляд, положительное воздействие в регионе.

Будущее спектра радиовещания

Прогнозируя в долгосрочной перспективе использование и доступность спектра ТВ вещания, следует принимать во внимание большое число элементов, однако я надеюсь, что радиовещательный диапазон будет сохранен, так как это наименее дорогостоящая платформа доступа к информации.

Я уверен, что все заинтересованные стороны должны эффективно использовать этот дефицитный ресурс, с тем чтобы мы могли удовлетворять текущие и будущие потребности. Современная технологическая революция происходит колоссальными темпами, и ежегодно разрабатываются в высшей степени инновационные методы и новые услуги. Если службы радиовещания будут использовать спектр рационально и эффективно, можно будет обеспечивать существующие и дополнительные услуги. Аналогично, поскольку новые услуги создают новые методы, они должны использовать этот ценный ресурс эффективно, с тем чтобы не расходовать дополнительных ресурсов.

Учитывая все это, я не знаю, каковы перспективы будущего распределения спектра ТВ вещания, но постоянное партнерство на региональном и международном уровне и координация с руководящими органами, такими как МСЭ, по-прежнему будут необходимы для обеспечения эффективного и надлежащего распределения этого дефицитного и жизненно важного ресурса.