Осуществляя инновации вместе с Баем: Способны ли ИКТ преобразовать доступ к здравоохранению?

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

 Прогнозируется, что к 2030 году 366 миллионов людей в мире будут жить с диабетом. Бай Умар Гей объясняет, как варианты мобильного здравоохранения коренным образом изменили доступ к услугам здравоохранения для диабетиков в Сенегале и что это означает для лечения неинфекционных заболеваний во всем мире.

Мою жизнь многие люди назовут активной: я получил прекрасное образование, успешно работаю в интересной профессии. Но когда мне было семь лет, мне поставили диагноз – диабет.

При правильном уходе эта болезнь не сказывается на моей повседневной жизни. В университете я получил две степени – сначала бакалавра философии, а затем магистра по людским ресурсам в Школе управления Бордо (BEM). Затем я пришел на SudFM – частную радиостанцию номер один Сенегала, и прошел там всю служебную лестницу – от репортера до главы секции, до старшего репортера, до главного редактора и, в сентябре 2014 года – до генерального директора.

Диабет действительно коренным образом меняет образ жизни – нужно следить, чтобы уровень инсулина весь день оставался в безопасном диапазоне и строго соблюдать режим питания и физические нагрузки, но если вести себя должным образом и эффективно, можно жить полной, здоровой жизнью. В то же время это зависит от наличия нужной информации о наилучшем образе действий, а ее не всегда легко получить в районах, где медицинские услуги труднодоступны или оказываются в недостаточном объеме. ИКТ – это наиболее действенный способ эффективного распространения информации; в настоящее время в мире имеется почти 7 миллиардов контрактов на подвижную связь, 3 миллиарда людей имеют доступ к интернету, а радиоприемники имеются практически повсюду. Использование этих услуг может дать прямые, низкозатратные, привлекательные и инновационные варианты доступа к услугам здравоохранения для тех, кто всю жизнь страдает от этой болезни.

Это инновационное использование технологии напоминает мне высказывание моего любимого философа Карла Маркса: “Философы лишь различным образом объясняли мир. Дело же заключается в том, чтобы изменить его”. ИКТ способны резко повысить качество жизни людей, живущих с диабетом и более широким кругом неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и почечные заболевания. В 2012 году неинфекционные заболевания стали причиной смерти 38 миллионов человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80 процентов преждевременных сердечных заболеваний, инсультов и диабета можно предотвратить; мы должны работать над развертыванием технологий подвижной связи, чтобы обеспечить уменьшение таких общих поддающихся изменению факторов риска, как табакокурение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление и повышенное содержание сахара в крови.

Поддержка системы здравоохранения Сенегала

В связи с изменениями в образе жизни и питании в большинстве стран Африки наблюдается увеличение числа случаев диагностирования диабета – и Сенегал не является исключением. Свыше четырех процентов взрослого населения страны живут с этим заболеванием, а в некоторых районах этот показатель может достигать 10 процентов. Все же это лишь оценочные величины: множество случаев не диагностированы, в особенности в отдаленных и сельских районах. На национальном уровне проводятся обследования для установления действительной численности людей, живущих с этим заболеванием.

Я имею честь быть генеральным секретарем Сенегальской ассоциации поддержки диабетиков (ASSAD). Вот уже почти 50 лет мы поддерживаем людей, которые живут с диабетом, чтобы помогать им управлять своим здоровьем и жить активной жизнью. Благодаря нашим научным, правовым, медицинским и социальным комиссиям мы повышаем осведомленность о диабете и его лечении как среди живущих с диабетом людей, так и среди населения в целом.

В 2014 году мы совместно с МСЭ и ВОЗ начали в Сенегале реализацию их программы “mDiabetes” – “Будь здоровым, будь мобильным” (Be He@lthy, Be Mobile). Сенегал подходит для осуществления этой инновационной программы: у 83 процентов населения есть мобильные телефоны, и 40 процентов из них – смартфоны, которые могут принимать изображения и видеоматериалы.

Инициатива проводится в четыре этапа: mSensibilisation (повышение осведомленности); mFormation (профессиональная подготовка); mEducation (образование); мониторинг пациентов (принятие последующих мер).

Программа адресована одновременно четырем соответствующим группам: населению в целом; работникам здравоохранения, которые могли не пройти профессиональной подготовки по хроническим заболеваниям; диабетикам; и диабетикам в категории высокого риска с известными осложнениями. Охват сразу четырех этих групп означает повышение уровня осведомленности о заболевании, его симптомах и рисках, а также о профилактике дальнейших осложнений. Только технологии подвижной связи позволяют нам осуществлять программу в таких масштабах на этом уровне, ставить столь всеобъемлющие задачи и одновременно мобилизовать все заинтересованные стороны.

Экспериментальный проект Мобильный Рамадан (mRamadan)

Большинство населения Сенегала – мусульмане (94 процента). Рамадан – это священный праздник в мусульманской вере, когда верующие постятся в течение месяца, не потребляя еды и питья от восхода до заката. Это означает, что Рамадан – сопряженный с риском период для диабетиков: за воздержанием от пищи в течение дня следует поступление в организм большого количества сахара при возобновлении потребления вечером. Из-за такой нерегулярности питания органы здравоохранения отмечают всплеск случаев экстренной госпитализации людей с неконтролируемым диабетом.

mRamadan, первый опыт реализации программы “mDiabetes”, впервые был проведен в 2014 году для повышения осведомленности об опасностях, связанных с этим священным праздником, и о том, как безопасно поститься. Люди, живущие с диабетом, и работники здравоохранения, заинтересованные в получении рекомендаций относительно диабета и поста, могут записаться на бесплатное получение SMS-сообщений до Рамадана, во время него и после него.

За четыре недели до Рамадана мы рассылаем пользователям одно сообщение в день, чтобы помочь им подготовиться к месяцу поста. В Рамадан их количество сокращается до двух в неделю. Обычно рассылаются следующие сообщения: “Выпивайте каждое утро по литру воды, прежде чем начать поститься”, “Старайтесь не перегреваться и остерегайтесь пищи, богатой сахаром, такой как финики” и “Попросите своего врача адаптировать дозировку и время принятия лекарств от диабета до начала поста”. Всего 2000 пользователей по всей стране были разосланы 80 000 бесплатных SMS-сообщений.

Информационная кампания была весьма результативной, и 99 процентов участвовавших в экспериментальном проекте заявили, что хотели бы опять получать сообщения. Для меня как для генерального секретаря ASSAD и человека, живущего с диабетом, самой счастливой минутой была та, когда я увидел, что результат превзошел ожидания: люди не просто получали рассылаемые нами сообщения, а сохраняли их и показывали родным, знакомым и другим пациентам. Подвижная связь дает возможность считать сообщение динамичным контентом, которым легко совместно пользоваться и распространять за пределы базовой группы абонентов.

Роль МСЭ

МСЭ активно содействовал реализации проекта от начала до конца, предоставляя технические, логистические и организационные знания и опыт. Поскольку программа осуществлялась на национальном уровне, нам необходимо было охватить различных пользователей; благодаря имеющемуся у него опыту партнерств с участием государственного и частного секторов МСЭ способствовал координации участия различных операторов электросвязи. С его помощью мы смогли выдержать график и помогли людям, живущим с диабетом, безопасно вести себя в Рамадан.

Использование подвижной связи в дальнейшем

В этом году в рамках программы mRamadan мы надеемся охватить 10–15 тысяч пользователей. Но, поняв, какую пользу эта программа может принести людям, живущим с диабетом, я хотел бы распространить эту инициативу в области мобильного здравоохранения не только в Сенегале, но в регионе, на континенте и даже во всем мире.

Прелесть технологий подвижной связи – они легко поддаются масштабированию и, несомненно, обладают невероятным потенциалом применительно к другим неинфекционным заболеваниям, но нам нужно использовать все возможные каналы связи, чтобы охватить возможно большее число людей. Для распространения сообщений на тему здоровья будут все более полезны другие каналы СМИ, от социальных сетей и радио, печатных СМИ и телевидения. И мы не должны недооценивать силу культурных каналов, таких как музыка, искусство и кино. Мы должны использовать все возможные каналы, чтобы гарантировать надлежащее управление факторами риска для содействия спасанию жизней.

Инициатива МСЭ/ВОЗ в области мобильного здравоохранения “Будь здоровым, будь мобильным” (Be He@lthy, Be Mobile) активно помогает людям, которые хотят нормально жить и участвовать в жизни общества, содействуя управлению заболеванием. Прогнозируется, что к 2030 году в мире произойдет экспоненциальный рост случаев диагностирования диабета, и мы должны обеспечить готовность этих инновационных инициатив, которые способны уменьшить нагрузку на службы здравоохранения и помогать людям с хроническими заболеваниями.