Календарь тематических месяцев

Share: Tweet about this on Twitter Share on Facebook Google+ Email to someone

Каждый месяц в 2015 году в центре внимания МСЭ будет отдельная тема, касающаяся ИКТ. Члены МСЭ могут при желании увязывать свою деятельность с теми или иными темами, представляющими особый интерес. Каждый месяц будет предлагаться полный набор инструментов связи и видов деятельности, включая многочисленные личные заявления, блоги, пресс-релизы, инфографику, вебинары, подкасты, видео и т. п. Подробную информацию по каждому месяцу можно получить, обратившись по адресу электронной почты: itu150@itu.int.

Январь   |   Февраль   |   Март   |   Апрель   |   Май   |   Июнь   |   Июль   |   Август   |   Сентябрь   |   Октябрь   |   Ноябрь   |   Декабрь



Январь: ИКТ как движущая сила инноваций

jan-icon
МСЭ открыл кампанию ITU150 блогом, написанным Генеральным секретарем г-ном Хоулинем Чжао, в котором тот остановился на некоторых из интересных мероприятий, намеченных на этот год. Мы начали год торжеств, официально введя в должность вновь избранную команду руководства МСЭ. Мы также были в числе организаторов специальной сессии Комиссии по широкополосной связи в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, используя платформу высокого уровня для содействия внедрению инновационных моделей финансирования и инвестирования для глобального развертывания широкополосной связи.

Празднование 150-й годовщины образования МСЭ началось по всему миру, в том числе в Египте, Индии, Нигерии и Украине.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

 

Top


Февраль: Молодежь и инновации


Тема февраля – “Молодежь и инновации”. В День более безопасного интернета, 10 февраля, мы будем распространять информацию о нашей программе Защиты ребенка в онлайновой среде (COP), поскольку безопасность детей в онлайновой среде является одной из предпосылок инноваций.

При поддержке таких организаций, как ЮНЕСКО, BBC, RTS, ЕРС и Радио ООН, мы будем 24 часа вести охватывающее весь мир радиовещание из Женевы во Всемирный день радио, 13 февраля, исследуя новые инновации и тенденции в мире радио и будущее радиовещания, уделяя основное внимание молодежи. Мы также проведем для разработчиков программного обеспечения, специалистов по интеграции и инженеров практическое мероприятие RadioHack ЕРС, на котором они смогут узнать, как создавать новые услуги, познакомиться с существующими открытыми инструментами и внести свой вклад в дальнейшее развитие этого вида деятельности. Информация относительно программы мероприятия и способов прослушивания размещена здесь. В музее Открытие ИКТ также пройдет выставка в честь Гульельмо Маркони, первопроходца в области радио.

В феврале мы начинаем кампанию ежемесячных рассказов, и первой будет Фатумата Кебе, одна из победителей конкурса молодых новаторов Всемирного мероприятия ITU Telecom‑2014. Ее проект, CONNECTED ECO, понравился жюри инновационным использованием технологий подвижной связи и интернета вещей (IoT) для помощи крестьянам развивающихся стран в повышении эффективности орошения и сева.

Конкурсы, кампании и конференции, посвященные 150-летию образования МСЭ, пройдут в Испании, Ливане и Пакистане.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

 

Top


Март: Инновации и интеллектуальные транспортные системы


Март: Инновации и интеллектуальные транспортные системы

В марте тема “Инновации и интеллектуальные транспортные системы (ИТС)” будет освещаться на Женевском международном автосалоне, где МСЭ, совместно с Международной автомобильной федерацией (МАФ), проведет Симпозиум по будущему подключенному к сети автомобилю. На этом мероприятии особое внимание будет уделяться интеллектуальным транспортным системам (ИТС); на него соберутся представители автомобильной отрасли и отрасли ИКТ, правительств и регуляторных органов, мотоспорта и международных автомобильных ассоциаций для анализа статуса и интеграции ИКТ в транспортные средства. Симпозиум проводится бесплатно, и он открыт для всех – место можно забронировать, зарегистрировавшись здесь.

В нашей кампании ежемесячных рассказов основное внимание уделяется д-ру Джеймсу Фу и Альянсу Сингапура и Массачусетского технологического института (SMART). Альянс разрабатывает инновационную автомобильную технологию, которая изменит то, как мы ездим на работу и домой, произведя революционный переворот в транспортной отрасли, повысив безопасность на дорогах и сократив объем трафика.

В Испании пройдут два конкурса: первый – национальный конкурс для учащихся младших классов “Расскажи, как ты представляешь себе интернет”, на который ученикам предлагается представлять рисунки, стихи и рассказы. Второй конкурс – на фото, снятое мобильным телефоном, на тему “Технология в нашей жизни”. Свяжитесь с нами здесь и расскажите, как вы планируете праздновать 150-летие образования МСЭ и какое воздействие на вас оказывают стандарты МСЭ.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

Top


Апрель: Девушки, женщины и инновации


Тема апреля – “Девушки, женщины и инновации”. 23 апреля мы отметим День “Девушки в ИКТ”. Мы ожидаем, что в этом году рекордное число девушек и молодых женщин посетит наши захватывающие семинары-практикумы, беседы и показы, которые состоятся в штаб-квартире МСЭ в Женеве. Многие страны мира проведут национальные мероприятия по случаю Дня “Девушки в ИКТ”. Можете присылать свои блоги, фото- и видеоматериалы про празднование Дня “Девушки в ИКТ” на адрес itu150@itu.int. Информация о том, как провести свое мероприятие или присоединиться к нам в Женеве в качестве выступающего, руководителя семинара-практикума или спонсора, размещена здесь.

В апреле основное внимание уделяется Але Исакович, поборнице увеличения числа женщин в области технологии. Она активно пропагандирует программирование как в своей родной Словении, организуя и проводя бесплатные семинары-практикумы по программированию с организациями Rail GirlsDjango Girls и своей организацией CodeCatz, так и на общеевропейском уровне как лидер в области цифровых технологий Недели кодирования ЕС – инициативы, возглавляемой Нели Крус.

 

 

 

Top


Май: ИКТ как движущая сила инноваций


Тема этого исторического месяца – “ИКТ как движущая сила инноваций”. Сессия Совета, руководящего органа МСЭ, пройдет 12–22 мая, и в это время, 17 мая, будет отмечаться Всемирный день электросвязи и информационного общества. На мероприятие, посвященное празднованию 150‑летия образования МСЭ, соберутся участники со всего мира, представляющие правительства, частный сектор, академические организации, учреждения ООН, различные международные организации и другие заинтересованные стороны. Членам МСЭ предлагается представлять кандидатуры на получение специальной награды ITU150, которой будут отмечены выдающиеся представители правительств, отрасли ИКТ, академических организаций и гражданского общества, которые внесли особый вклад в улучшение жизни граждан нашей планеты посредством инноваций в области ИКТ. Награды будут вручаться 17 мая в рамках широкого круга мероприятий, в число которых войдут мультимедийное “умное” шоу и выступления высокопоставленных участников. Мероприятия планируется провести в Алжире, Бангладеш, Беларуси, Индии, Молдове, Намибии, Нидерландах, Пакистане, Испании, Тоголезской Республике, Украине и Вануату.

На Форуме ВВУИО, 25–29 мая, будет отмечаться десятая годовщина Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. В музее “Открытие ИКТ” также пройдет молодежная выставка по интернету вещей (IoT).

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

Top


Июнь: Инновации и цифровой дивиденд


Тема июня – “Инновации и цифровой дивиденд”. Мы проведем ряд специальных веб-семинаров для обсуждения преимуществ так называемого цифрового дивиденда и новых инновационных перспектив связи в результате перехода от аналогового к цифровому радиовещанию. Глобальный симпозиум для регуляторных органов (ГСР‑15) пройдет в Габоне и будет посвящен теме “Помни о цифровом разрыве: регуляторные стимулы для достижения цифровых возможностей”. Вторая ежегодная церемония вручения Наград GEM-TECH будет проведена Структурой “ООН-женщины” на мероприятии Пекин+20, где особо будут отмечены выдающиеся достижения и примеры для подражания в обеспечении гендерного равенства и учета гендерных аспектов в области.

В Украине пройдет Международный метеорологический семинар, посвященный торжествам по случаю 150‑й годовщины создания МСЭ. А как вы будете праздновать 150-летний юбилей МСЭ в июне? Расскажите нам – itu150@itu.int.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

Top


Июль: Доступность и инновации


Тема этого месяца – “Доступность и инновации”. На протяжении июля мы будем конкретно рассматривать вопрос доступности ИКТ для 1 миллиарда людей в мире, живущих с той или иной формой ограничения возможностей. Кульминацией станет Всемирный день народонаселения, который отмечается 11 июля. В ряде примеров письменного и визуального контента, в том числе в блогах и веб-семинарах, будет подчеркиваться значение охвата ИКТ лиц с особыми потребностями посредством технологий доступности. Как вы будете праздновать 150-летний юбилей МСЭ в июле? Расскажите нам – itu150@itu.int.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с хэштэгом #ITU150.

 

Top


Август: Инновации для преодоления цифрового разрыва


В ходе Всемирного дня гуманитарной помощи 19 августа будет освещаться работа МСЭ по соединению еще 1,5 млрд. человек и обеспечиваться фон для темы августа “Инновации для преодоления цифрового разрыва”. Иордания выпустит специальные памятные почтовые марки в ознаменование 150-й годовщины образования МСЭ. Как вы будете праздновать 150-летний юбилей МСЭ в августе? Расскажите нам – itu150@itu.int.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

 

Top

 


 Сентябрь: Навигация и инновации

 

Тема сентября – “Навигация и инновации”. Мы будем уделять основное внимание работе МСЭ в области навигации и безопасности на море и в воздухе, а также слежения за рейсами в режиме реального времени. 24 сентября МСЭ будет отмечать Всемирный день моря и продемонстрирует вклад Сектора радиосвязи МСЭ в мир международного судоходства. Мы были бы очень рады узнать, что вы намерены сделать по случаю Всемирного дня моря и как вам помогает работа МСЭ в области навигации.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

Top

 


Октябрь: Большие данные и инновации


Тема октября – “Большие данные и инновации” – посвящена новым областям, таким как цифровые финансовые услуги, мобильные деньги и облачные вычисления для мониторинга полетных данных. 13 октября, в Международный день уменьшения опасности бедствий, основное внимание будет уделяться электросвязи в чрезвычайных ситуациях и тому, как большие данные способствуют уменьшению опасности бедствий. 24 октября МСЭ в рядах международного сообщества будет праздновать 70-ю годовщину основания Организации Объединенных Наций и исследовать роль больших данных как фактора, способствующего достижению устойчивого развития.

Всемирное мероприятие ITU Telecom, глобальная платформа для дискуссий высокого уровня, установления контактов, демонстрации инноваций и обмена знаниями в сообществе ИКТ, пройдет в Будапеште, Венгрия, 12−15 октября. Первый тур конкурса молодых новаторов стартует в середине февраля. Ассамблея радиосвязи, отвечающая за структуру, программу и утверждение результатов исследований в области радиосвязи, пройдет в Женеве 26−30 октября.

Украина представит курс электронного обучения, посвященный безопасности в онлайновой среде. Как вы будете праздновать 150-летний юбилей МСЭ в октябре? Расскажите нам – itu150@itu.int.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

Top


Ноябрь: МСЭ как платформа для инноваций


Тема ноября – “МСЭ как платформа для инноваций”. Всемирная конференция радиосвязи МСЭ − одно из важнейших мероприятий в календаре МСЭ и один из основных факторов, содействующих инновациям, состоится 2−27 ноября. На этой Конференции будет рассматриваться и пересматриваться Регламент радиосвязи − международный договор, регулирующий использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит для обеспечения того, чтобы надежные услуги радиосвязи были доступны повсеместно и в любое время, позволяя людям жить и путешествовать в безопасности и в то же время пользоваться высоким качеством радиосвязи. В ноябре состоится серия мероприятий для экспертов по изображению, где будут освещаться технические достижения и инновации МСЭ. В ходе Всемирного дня телевидения 21 ноября МСЭ представит обзор ИКТ как движущей силы инноваций в радиовещании.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

 

Top


Декабрь: Будущие инновации


В ознаменование конца года юбилейных торжеств и мероприятий в декабре основное внимание будет уделяться “Будущим инновациям”, в первую очередь широкополосной связи и важным итогам ВКР‑15, тому, как ВКР служит движущей силой инноваций и закладывает фундамент для будущих инноваций. 7-я академическая конференция “Калейдоскоп-2015” по теме “Доверительные отношения в информационном обществе” будет проведена в Барселоне, Испания, 9–11 декабря, и принимающей стороной будет Автономный университет Барселоны. На Симпозиуме по всемирным показателям в области электросвязи/ИКТ (WTIS), который пройдет в декабре, будет анализироваться уровень развития ИКТ в мире и прогресс, достигнутый за год. В этом месяце все рассказы из кампании ITU150 будут объединены в связное повествование, отражающее тему “Электросвязь и ИКТ: движущие силы инноваций”.

Следите за торжествами и участвуйте в беседе с помощью хэштэга #ITU150.

 

Top