Осуществляя инновации вместе с Лобна: почему для нас важны технологии доступности?

ShareTweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

Считается, что в мире миллиард людей живут с какой-либо формой ограничения возможностей. Поборник доступности ИКТ Лобна Смида объясняет, что, несмотря на преобразующие инновации в технологиях для людей с ограниченными возможностями, до действительно открытого для всех информационного общества еще предстоит пройти долгий путь.

Я бы себя назвала обычно девушкой двадцати с чем-то лет: я люблю свою работу, у меня друзья по всему миру, и я с удовольствием путешествую. Но поскольку возможности мои ограничены, все это мне дается нелегко. Я родилась с жестко ограниченной подвижностью, пользоваться могу только ртом. В детстве я во всем зависела от родителей. Мне было одиноко; я смотрела, как мои двоюродные сестры и подруги играют в классики, подбадривала их, когда они прыгали по площадке, и воображала, что я тоже играю.

Для меня мир без технологий доступности – это жизнь без общения. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют мне быть как все, как вы. Но нужно подготовить среду – чтобы и законодательство, и технологии отвечали потребностям людей с ограниченными возможностями.

Начало жизни

Я никогда не позволяла своей инвалидности себя сковывать – это не причина для жалости или ограничений. Мама всегда мне говорила, что я особенная и очень умная – хотя, наверное, все мамы говорят, что их дети необыкновенные! Когда я была маленькой, у родителей бывали гости со всего мира, и скоро я могла свободно говорить по-арабски, по-английски и по-французски и жадно слушала их рассказы о чудесных далеких краях.

Хотя родители понимали, что это сложно, они стремились с раннего возраста интегрировать меня в “нормальное” общество и искали, какая бы школа меня приняла. Но в нашем районе ни один директор начальной школы не хотел брать ребенка с ограниченными возможностями; я была первым таким ребенком в нашем районе, который хотел поступить в “общеобразовательную” школу, и в них не было необходимых ресурсов для содействия моему образованию. Но однажды папа случайно встретил старого друга – директора школы и объяснил ему мое положение. Тот без колебаний принял меня в свою школу.

Я очень любила школу, но часто бывало нелегко. Я не могу пользоваться руками или ногами, поэтому писала конспекты и делала домашние задания, держа ручку во рту. Чтобы на математике начертить окружность, брала в рот циркуль. Было очень трудно, и иногда были болезненные порезы во рту и на лице, но я не отступала и скоро стала лучшей ученицей в своей средней школе.

То, что я пережила непринятие, а потом победила, было решающим фактором в моем решении бороться за права людей с ограниченными возможностями после окончания учебы.

Преобразующие технологии

Первый ноутбук мне подарили родители, когда я работала над дипломом на степень магистра, и тут же эта технология полностью изменила мою жизнь. Я брала в рот ручку и касалась ею клавиш с буквами на клавиатуре; писать и сдавать работы в университете стало несравненно легче. В награду за отличный диплом мой университет направил меня в Соединенное Королевство и вручил мне ноутбук, оснащенный программой распознавания речи; меня научили, как им пользоваться. Казалось фантастикой, что мои слова передо мной возникают и можно обходиться без порезов во рту!

Потом у нас дома появился интернет. Это для меня открыло целый новый мир. Такой свободы я раньше не знала. Кресло-коляска сделало меня частично независимой, дав мне физическую мобильность, но благодаря компьютеру я путешествую по всему миру из своей комнаты, нажимая на клавишу: могу разговаривать с друзьями в разных странах мира и посещать такие удивительные места, как Италия и Швейцария (но, увы, шоколада поесть не могу!). Легко делюсь мыслями, выдвигаю доводы и общаюсь с внешним миром, борясь за права людей с ограниченными возможностями. В сети Facebook я представляю ассоциации и организации из различных стран мира – от Швейцарии до Ливана и Ливии, которые ставят себе целью помогать людям с ограниченными возможностями; без интернета у меня такой возможности не было бы.

ИКТ также являются неотъемлемой частью моей способности выполнять свою работу. Уже шесть лет я работаю администратором в президентском дворце в Тунисе и выполняю различные функции: перевожу доклады с французского, английского и итальянского и на эти языки, принимаю в канцелярии группы со всего мира. Я также езжу по Тунису, чтобы узнавать о потребностях людей с ограниченными возможностями и их близких. Затем составляю доклады и представляю свои выводы соответствующим министерствам, чтобы добиться того, чтобы государство поддерживало эти семьи и следовало национальным директивам. С помощью ИКТ я могу посылать сообщения по электронной почте и представлять результаты своей работы из любого места, где есть интернет-соединение, поэтому мне не нужно каждый раз идти в канцелярию, что с моим креслом-коляской может быть затруднительно.

И мой случай не единственный. В Соединенных Штатах я видела, как в канцелярии мэра Чикаго применяют технологии, чтобы помогать глухим и людям с нарушениями зрения сотрудничать и работать вместе. Если помогать людям с ограниченными возможностями работать и стимулировать их к этому, мы можем приносить большую пользу на рабочих местах.

Предстоит долгий путь

ИКТ оказывает большое влияние на мою жизнь и жизнь многих людей с ограниченными возможностями, но они несовершенны. За последние несколько десятилетий в технологиях доступности достигнут невероятный прогресс, но еще предстоит пройти долгий путь.

Развитие самих ИКТ положительно сказалось на моей жизни. Например, смартфоны и их применение – это просто фантастика: я видела в поезде, как глухой разговаривал по программе Skype, используя видео для языка жестов.

По мере развития технологий развивается и программное обеспечение, доступное для людей с ограниченными возможностями, но еще есть серьезные проблемы – универсальная доступность и функциональное взаимодействие доступного аппаратного обеспечения. Конечно, существуют многочисленные приложения для смартфонов, предназначенные для людей с ограниченными возможностями: можно печатать шрифтом Брайля, увеличить размер текста, выучить язык жестов и установить приложения для распознавания речи, специальные клавиатуры или клавиатуры для связи с усилением сигнала и альтернативной связи (AAC). Но кнопка блокирования экрана зачастую расположена сбоку, и ее трудно нажимать людям с ограниченной подвижностью. Поскольку моя подвижность сильно ограничена, мне чрезвычайно трудно нажать две кнопки сразу, что зачастую требуется для получения снимка экрана. Очень люблю программу SnapChat, но, поскольку я не могу пользоваться своими конечностями, приходится делать снимок с помощью щеки, а иногда и носа! Зачем нужно обеспечивающее доступность программное обеспечение, если нельзя пользоваться аппаратным обеспечением, на котором оно установлено?

Универсальная доступность – еще один ключевой вопрос. Всем случается что-нибудь забывать иногда. Если я оставила телефон дома, а мне нужно с кем-то связаться, я не могу просто попросить у кого-нибудь телефон, поскольку, скорее всего, на нем не будет программного обеспечения, нужного мне для использования этого устройства. Тем самым для меня создается ненужное препятствие. И функциональная совместимость означает больше, чем возможность взять телефон у друга, если свой забыла дома. Еще одним существенным препятствием на пути к технологиям доступности для людей с ограниченными возможностями является цена. Так, если ноутбук стоит 1000 долларов, то он же, оснащенный технологией доступности, может стоить 5000 долларов и больше. Я спросила о такой вопиющей разнице в ценах, и мне сказали, что это вопрос спроса и предложения: технологии доступности нужны меньшему числу людей, поэтому стоят дороже. Эти технологии нам нужны: они помогают нам общаться, узнавать новое, исследовать. Но если мы не можем их себе позволить из-за цены, мы ничего этого не можем делать. Следует думать об инвестициях в людей, а не в экономику.

Все эти вопросы рассматривались в Конвенции ООН о правах инвалидов в декабре 2006 года. 159 подписавших ее государств согласились “обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности”.

Конкретно заявлено об обязательстве:

“Проводить или поощрять исследовательскую и конструкторскую разработку, а также способствовать наличию и использованию новых технологий, включая информационно-коммуникационные технологии, средств, облегчающих мобильность, устройств и ассистивных технологий, подходящих для инвалидов, с уделением первоочередного внимания недорогим технологиям”. (Статья 4)

Так почему же эта проблема до сих пор существует, хотя прошло почти 10 лет? Нужно уничтожить различие в отношении технологий между людьми без ограничения возможностей и людьми с ограниченными возможностями.

Несколько лет назад я участвовала в конференции “ИКТ для всех” в Тунисе. Оглядев зал, я поняла, что там почти нет людей с ограниченными возможностями. Это мероприятие было посвящено доступности, так почему нас не было на нем? Без нас мероприятие стоило бы назвать “ИКТ для некоторых”. Нам нужны открытые для всех дискуссии, мы должны выступать. Но дискуссиями всего сделать невозможно – надо соблюдать такие обязательства, как Конвенция ООН о правах инвалидов, если хотим добиться реального прогресса в отношении доступности. Одним из способов мобилизации этой активности могло бы стать установление прямых контактов между людьми с ограниченными возможностями, делегатами и производителями для обмена идеями и содействия накоплению обоснованного и проверенного передового опыта.

От повышения доступности выиграют все сектора. Хорошим примером служит туризм: когда я путешествую, мне нужен сопровождающий для физической помощи. Это означает, что, создав доступную среду, туроператоры смогут увеличить число посетителей города, привлекая только одного человека с помощью такого простого изменения.

Я признательна всем изобретателям, участвовавшим в создании моего ноутбука. Без технологий я стану женщиной одной комнаты. Благодаря ИКТ я достигла и испытала больше, чем могла себе представить. У меня есть возможности ездить по Тунису и другим странам, бороться за права людей с ограниченными возможностями и иметь любимую работу. Технологии дали мне уверенность в себе. Но я все еще отчасти диковина; я пример того, что должно стать повсеместным.

Доступное программное обеспечение для людей с ограниченными возможностями получает распространение, но ограниченными темпами, особенно если сравнить с темпами развития ИКТ. Мы должны продолжать работать, что обеспечить всем доступ к этим преобразующим технологиям. Как я хотела бы, чтобы в сфере технологий исчезли различия между людьми без ограничения возможностей и людьми с ограниченными возможностями! Может быть, тогда у нас возникло бы действительно открытое для всех информационное общество.